среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вице-мэр Уфы высказался о ситуации с домом №5 на улице Руставели

Вице-мэр Уфы высказался о ситуации с домом №5 на улице Руставели

Сегодня заммэра Уфы Салават Хусаинов прокомментировал ситуацию с домом №5 на улице Шота Руставели. Также он поручил подчинённым всерьёз заняться этой проблемой. 

Как сообщал ранее UfacityNews.ru, жильцы девятиэтажки протестуют против возведения высотки рядом с ними. По их мнению, из-за строительных работ их дом разрушается. В конце июня возмущённые активисты устроили акцию – опустились на колени перед зданием администрации, одну из участниц оштрафовали. Позднее другая жительница дома попыталась обратиться за помощью к Радию Хабирову, в итоге её задержали полицейские. 

Сегодня Хусаинов поручил создать для работы с этой ситуацией реальную работающую платформу и организовать взаимодействие инициативных групп. 

«Вопрос очень сложный. Сложный в том плане, что есть не очень хорошая история с трещиной в доме и что выдано разрешение, начинается строительство», – сказал вице-мэр. 

Хусаинов поручил продумать меры, касающиеся как самого здания, так и ситуации в целом. Он велел указать сроки технического обследования дома. Хусаинов попросил чиновников подготовить предложения до сегодняшнего вечера. Он подчеркнул, что у жильцов должен быть доступ к информации о новых решениях, об обследовании, о предприятиях, которые его проводят. 

Добавим, вчера в мэрии сообщили, что для мониторинга ситуации власти заключили договор с «БашНИИстроем». Контракт предполагает обследование дома. Кроме того, чиновники сформировали рабочую группу. 

Также в мэрии напомнили, что трещины в здании не связаны со строительством, они появились ещё в 2012 году. Согласно экспертизе прошлого года, они возникли из-за отсутствия деформационного шва и неравномерной осадки фундамента. 

Напомним, ранее власти заявили о законности строительства высотки.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.