суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Перечислены защищающие от старения кожи продукты

Перечислены защищающие от старения кожи продукты

Питание играет важную роль в здоровье и молодости кожи. Николь Хопсекгер, диетолог в известной клинике Кливленда в США, перечислила продукты, которые улучшают кожу и спасают её от морщин. 

Омега-3 жирные кислоты 

Омега-3 борется с воспалением и сохраняет эластичность кожи. Особенно богаты омега-3 жирными кислотами лосось, тунец, форель, сардины, анчоусы, скумбрия и сельдь. Также они содержатся в льняном, рапсовом и соевом масле, семенах чиа, грецких орехах. 

Антиоксиданты 

Фрукты и овощи содержат важные антиоксиданты и витамины, которые защищают кожу от свободных радикалов и вредного воздействия солнца. Например, в помидорах находится ликопин, который способствует гладкости кожи. 

Витамины С и Е 

Витамины С и Е борются с морщинами. Витамином Е богаты миндаль и семена подсолнечника, витамином С – цитрусовые, паприка, брокколи, земляника и киви. 

Полифенолы 

Полифенолы – это растительные красители и мощные антиоксиданты. Они уменьшают грубую текстуру кожи и защищают от воздействия солнца. Богаты полифенолами чай, кофе, красное вино, виноград и тёмный шоколад. 

Также Николь Хопсекгер назвала продукты, которые негативно сказываются на состоянии кожи. По словам диетолога, употребление рафинированного сахара, молочных продуктов и вредных для здоровья жиров может привести к воспалению, раздражению кожи и способствовать процессу старения. Богатые углеводами продукты с высоким гликемическим индексом также довольно вредны для кожи. К ним относятся белый хлеб, подслащённые хлопья для завтрака, белый рис, бананы, картофель фри, варёный картофель, сладкие газировки, крекеры. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о продуктах, которые могут привести к быстрому старению. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.