четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эпидемиологи из Башкирии рассказали о влиянии жары на COVID-19

Эпидемиологи из Башкирии рассказали о влиянии жары на COVID-19

В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали о влиянии жары на распространение COVID-19. Сегодня во время брифинга заместитель главврача Центра гигиены и эпидемиологии Марина Скотарёва поделилась мнением мирового учёного сообщества.

«В соответствии с данными, которые поступают, вирус чувствителен к ультрафиолетовым лучам, поэтому мы ждём, что его активность спадёт, но пока он живёт своей жизнью и мы ещё регистрируем новые случаи заболевания», – заявила она.

Кроме того, специалисты затронули тему угрозы заражения коронавирусом через воду во время купания. По мнению врачей, главный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Тем не менее подтверждений, что инфекция может передаваться через водоёмы, нет. Скотарёва отметила, что запрет на купание не предусмотрен. Если пляжи открыты, то купаться разрешается.

При этом не все водоёмы абсолютно безопасны, считает заместитель главного врача. На диких пляжах не делают анализы воды, поэтому вода может быть заражена различными инфекциями, которые могут быть угрозой для человека.

Ранее UfacityNews.ru писал, что cпециалисты Роспотребнадзора подтвердили, что коронавирус не передаётся во время купания.

Другие новости рубрики