пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Деревня возле Куштау полмесяца выживает без воды

Деревня возле Куштау полмесяца выживает без воды

Деревня Урняк Ишимбайского района (располагается возле Куштау) почти полмесяца живёт без воды. По словам сельчан, проблемы с водоснабжением существовали здесь и раньше, но в такой безвыходной ситуации они оказались впервые. 

О происходящем рассказала Эльза Маулимшина, член СПЧ при Главе РБ, к которой сельчане обратились за помощью. Жители Урняка сообщили, что в деревне старая, изношенная сеть водоснабжения, у которой к тому же нет хозяина. К ней подключили много новых домов, в результате она просто перестала работать. 

«Каждый год в жаркую погоду у нас проблемы с водоснабжением. Но такой безвыходной ситуации ещё не было. Мы набираем воду по ночам, но вот уже почти две недели воды в кране нет (от слова совсем). Нет воды ни попить, ни умыться, ни принять душ, ни полить огород», – пожаловались жители. Они сообщили, что накануне в деревню организовали подвоз воды, и сразу образовалась длинная очередь, которая только растёт. 

«Администрация выделила трактор и двухкубовую ёмкость, но её явно недостаточно, ведь живут в пригороде Стерлитамака не только 38 прописанных в Урняке жителей, но и более 400 прописанных в городе “дачников”», – рассказала Эльза Маулимшина. 

Сельчане справляются с такой ситуацией по-разному – кто-то бурит скважину (хотя это не решает проблему, так как полученную таким образом воду нельзя пить), кто-то ездит на родник. Некоторые заказывают доставку бутылей, кто-то покупает их в городе. 

«Администрация района в курсе, на «Открытую республику» (электронная приёмная органов власти – прим. ред.) пишу, в сетях народ пишет, даже сход провели 30 июня», – добавила одна из местных жительниц. 

Жители Урняка просят власти республики помочь решить им их проблему. «В такое жаркое время оставить деревню без воды можно расценить как преступную халатность. Строительство нового водовода откладывать нельзя!» – отметили сельчане. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru уже писал о жалобах жителей РБ властям на проблему с водой. Так, вчера жительница Нижегородки рассказала Радию Хабирову о подобной ситуации. Она сообщила, что из-за отсутствия воды возникла угроза здоровью её трехмесячного ребёнка. 

Кроме того, такая же проблема возникла в нескольких посёлков под Уфой. Сейчас, в самый разгар жары, их жители по-прежнему живут без воды.

Другие новости рубрики