четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как изменилось поведение чиновников Башкирии с приходом к власти Радия Хабирова?

Как изменилось поведение чиновников Башкирии с приходом к власти Радия Хабирова?

Радий Хабиров пришёл к власти Башкирии в октябре 2018 года. Редакция UfacityNews.ru решила вспомнить, как отразилась политика нового руководителя на жизни членов правительства. 

«Инцидент менеджмент» 

Одним из первых нововведений Хабирова было создание Управления главы РБ по социальным коммуникациям и системы «Инцидент менеджмент» – автоматизированной системы отслеживания негативных комментариев в социальных сетях для выявления «больных точек». Сотрудники Управления главы РБ по социальным коммуникациям занимаются отслеживанием в соцсетях комментариев местных жителей по определённым проблемам и их последующим решением. 

Социальные сети 

Для того чтобы эта система работала, Радий Хабиров поручил всем членам правительства и главам муниципалитетов создать личные страницы в разных соцсетях. Это, по его мнению, приблизит чиновников к народу: люди смогут напрямую обращаться к ним в Сети и оперативнее решать проблемы. Естественно, за комментариями пользователей следят работники системы «Инцидент». 

Тематические часы 

Радий Хабиров ввёл еженедельные тематические часы. Кроме основного мероприятия, оперативного совещания с членами правительства, он ввёл «Инвестиционный час», «Промышленный час», «Здравчас», «Образовательный час», «Сельский час», «Строительный час». Впоследствии подобные оперативки и тематические часы начали еженедельно проводить руководители городов и районов Башкирии. 

Поведение чиновников 

На своих оперативных совещаниях Радий Хабиров требует от присутствующих полного внимания и участия на собрании. На одном из заседаний он обратил внимание, что во время выступления одного докладчика другие чиновники сидят в смартфонах. Он заявил, что такое недопустимо тогда, когда правительство работает в прямом эфире. По его словам, для разбора всех вопросов ему достаточно и 20 человек, а те, кому неинтересно, могут и не приходить на оперативки. «Мне мебель здесь не нужна. Что вы там смотрите, я не знаю. Услышали меня, надеюсь?» – спросил руководитель республики у министров и глав ведомств. 

Речь чиновников и, в частности, самого Радия Хабирова 

В своих соцсетях и выступлениях на различных мероприятиях Радий Хабиров любит использовать различные призывы и девизы, которые потом постепенно начали перенимать и другие местные руководители. Так, одна из излюбленных фраз Хабирова – «дожимать» (то есть доводить до конца начатое, довести до решения какой-либо вопрос). Также свои посты в Сети в зависимости от контекста он подписывает следующими хештегами: #алга, #дома, #Башкортостан, #беҙбергә, #мывместе и так далее. Также при обращении к подчинённым по каким-либо вопросам глава республики часто употребляет выражения: «это ваша зона ответственности», «отработать». Обращаясь к подчинённым, он просит проверить, «фонит» ли какой-то вопрос, то есть вызывает ли в обществе реакцию.

У докладывающих во время оперативок чиновников после прихода Хабирова в речи появились военные формулировки (то есть более свойственные военнослужащим, чем гражданским), такие как «есть», «отставить», «так точно» и другие. В частности, у первого заместителя главы администрации Уфы Салавата Хусаинова излюбленной фразой является «Других вариантов нет» или «Других вариантов быть не может». Также Хабиров ввёл для членов правительства новый девиз: «Своих не бросаем». Он заявил, что новой идеологией Башкирии должна стать поддержка земляков в любых условиях и в любой точке земного шара. 

Кроме того, часто повторяющейся фразой Радия Хабирова во время пандемии коронавируса стало выражение: «Вирусы приходят и уходят». Это предложение в речи Хабирова появилось тогда, когда он начал смягчать введённый в республике режим обязательной самоизоляции. «Надо принимать ответственные решения для того, чтобы нам обеспечить безопасность от коронавируса, окончательно не убить экономику, потому что вирусы приходят и уходят, а нам потом жить и развиваться и решать те задачи, которые есть», – говорил он своим подчинённым.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.