суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американские учёные нашли путь к долголетию

Американские учёные нашли путь к долголетию

Учёные из Колледжа писем, искусств и наук ОСК Дорнсиф выяснили, что препарат мифепристон может увеличить продолжительность жизни людей. Исследование опубликовано в Journal of Gerontology: Biological Sciences, пишет MedicalXpress. 

Мифепристон, также известный как RU-486, используется клиницистами для прерывания ранней беременности, а также для лечения рака и болезни Кушинга. Авторы провели эксперимент с участием плодовых мух Drosophila и заключили, что лекарство блокирует действие вредных половых пептидов, которые получают самки во время спаривания, уменьшает воспаление и сохраняет здоровье особей, что приводит к увеличению их жизни. Аналогичные эффекты обнаружены у женщин, принимающих мифепристон. 

Главную роль в этих процессах играет ювенильный гормон, который регулирует развитие насекомых на протяжении всей жизни. Половой пептид, вероятно, усиливает его действие и приводит к метаболическим путям, которые требуют больше энергии для поддержания здоровья организма. Такой метаболический сдвиг способствует вредному воспалению и делает мух более чувствительными к токсичным молекулам. 

Когда мухи получали препарат, их метаболизм остановился на более здоровой ступени, они жили дольше, чем остальные самки. Примечательно, что эти метаболические пути сохраняются у людей и связаны со здоровьем и долголетием, говорит ведущий автор исследования Джон Тауэр. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что учёные обнаружили белок, который оказывает большое влияние на здоровье и долголетие животных и людей.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.