среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Увеличивающим риск смерти от коронавируса фактором назвали высокий уровень сахара в крови

Увеличивающим риск смерти от коронавируса фактором назвали высокий уровень сахара в крови

Китайские учёные из Хуачжунского университета науки и технологии выявили связь между уровнем сахара в крови и вероятностью смерти от коронавирусной инфекции у пациентов, сообщают «Известия» со ссылкой на Diabetologia. 

Согласно данным специалистов, в случае высокого уровня сахара в крови у пациента с COVID-19 вдвое увеличивается риск смерти от заболевания. При этом возможность летального исхода при повышенной глюкозе выше даже при условии того, что человек не страдает от диабета или ожирения. 

Проведённое китайскими учёными исследование показало, что при семи миллимолях сахара на литр крови больные COVID-19 пациенты умирали от осложнений в два-три раза чаще, нежели другие заболевшие. Средний уровень сахара в крови увеличивал риск летального исхода на 72%. 

Кроме того, сообщается, что осложнения также в четыре раза чаще фиксировали именно при высокой глюкозе. Учёные пока не выяснили, как именно увеличенный уровень сахара повышает вероятность гибели от коронавируса. При этом предполагается, что из-за этого формируются тромбы. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о выявленных специалистами длительных сбоях иммунитета у переболевших коронавирусом пациентов.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.