четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии охоту на животных могут разрешить только в специально отведённых охотничьих хозяйствах

В Башкирии охоту на животных могут разрешить только в специально отведённых охотничьих хозяйствах

В Башкирии хотят изменить правила охоты на животных. Депутаты Курултая республики приняли соответствующие правки в закон в первом чтении. Окончательное принятие закона запланировано на осень. 

В новом редакции обозначена правовая база в области охраны и использования объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания. Документ предполагает развитие охотничьих хозяйств с целью, чтобы охота велась преимущество в них, где есть все условия и специально разводятся животные для охоты. 

«Данная мера будет способствовать сбережению биоресурсов, минимизации охоты за пределами охотничьих хозяйств. Такая практика уже давно активно используется в Европе, а в нашей стране стала популярной только в последнее время», – подчеркнул Константин Толкачёв, спикер парламента. 

Добавим также, что в отношении таких животных, обитающих в искусственно созданных охотничьих хозяйствах, будут пересмотрены лимиты на добычу.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».