суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёный развенчал стереотип о злости и грубости подростков

Учёный развенчал стереотип о злости и грубости подростков

Джон-Тайлер Бинфет, учёный из Университетского городка Оканаган в Британской Колумбии, надеется развеять стереотип о злости и грубости подростков. По его мнению, подростки часто получают негативную репутацию через СМИ – речь идёт о киберпреследованиях, запугивании и драках. Новое исследование призвано разрушить это предубеждение, показав, как дети проявляют доброту, пишет MedicalXpress. 

В эксперименте принял участие 191 ученик девятого класса в Оканаганской долине. Их попросили спланировать и выполнить пять добрых дел в течение недели. В общей сложности школьники выполнили 943 акта доброты, при этом 94% участников перевыполнили план. Добрые действия варьировались от помощи по хозяйству, уважения, комплимента или поощрения других до раздачи карандашей или денег для торгового автомата. 

«Когда их поощряли быть добрыми, они превзошли ожидания. Поскольку педагоги и родители моделируют доброту или приводят примеры такого поведения, это может облегчить подросткам процесс проявления доброты», – говорит Бинфет. 

Большинство участников проявляют доброту к знакомым, чаще всего к семье, друзьям и другим ученикам. Поскольку большая часть таких актов имела место в школе, их результаты показывают положительное влияние на школьный климат, отношения между учащимися и поведение школьников. После недельного эксперимента участников снова опросили, чтобы увидеть, как изменилось их восприятие собственной доброты. Полученные результаты свидетельствуют о значительном росте их самооценки, проявляемой при личном общении и в Сети. Они стали считать себя добрее. 

«Я думаю, что подростки могут быть неправильно восприняты, особенно в школах. Поняв, как они проявляют доброту, родители, преподаватели и исследователи могут получить представление о том, как они реализуют просоциальное поведение. Мы можем найти способы наилучшим образом структурировать возможности для молодёжи быть добрыми, чтобы способствовать их развитию», – заключил учёный. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что недостаточный сон наносит вред психическому здоровью детей.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.