пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Побороть депрессию помогут пробиотики, выяснили учёные

Побороть депрессию помогут пробиотики, выяснили учёные

Исследование учёных показало пользу в борьбе с депрессией употребления повышающих количество и разнообразие полезных бактерий в кишечнике продуктов, которые также называют пробиотиками. Об этом сообщает MedikForum со ссылкой на India TV. 

В ходе эксперимента специалисты из Университета Брайтона в Великобритании проанализировали релевантные исследования, опубликованные в Англии в период с 2003 по 2019 год. Отмечается, что авторы этих исследований занимались изучением возможного терапевтического воздействия пробиотиков и пребиотиков на взрослых людей с диагностированными тревожными расстройствами и депрессиями. 

В результате учёные зафиксировали в каждом исследовании уменьшение выраженности тревожных расстройств, а в некоторых случаях и их полное исчезновение, клинические релевантные изменения биохимических показателей тревожности или депрессии. При этом такие изменения наблюдались не только за счёт одних лишь пробиотиков, но и пробиотиков с пребиотиками. Учёные заключили, что 11 из 12 изученных пробиотиков оказались потенциально полезными. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал об обнаруженных японскими учёными вирусе, который есть у всех людей и вызывает депрессию в некоторых случаях.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.