пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные нашли способ избежать смерти от сердечного приступа и инсульта

Учёные нашли способ избежать смерти от сердечного приступа и инсульта

Статины позволяют избежать смерти от сердечных приступов и инсультов у пожилых людей. Об этом заявили учёные Бригамской женской больницы в Бостоне. Об этом говорится в статье, которая была опубликована в Journal of the American Medical Association.

Учёные изучили данные о состоянии здоровья 300 тысяч человек в возрасте 75 лет и старше, при этом 57 тысяч принимали статины – лекарственные препараты для уменьшения уровня холестерина в крови. Специалисты сравнили выборку людей, которым назначены статины, с теми, кто не получал лекарства, хотя и имел те же клинические показатели.

Часто назначаемым статином стал симвастатин, но сейчас чаще выписываются статины с более высокой дозой и более высокой интенсивностью. Обычно эти препараты хорошо переносятся, у некоторых пациентов отмечаются побочные эффекты, из-за этого те могут прекратить употребление препаратов. В исследовании не учитывалось, бросали ли испытуемые принимать препараты.

Приём статинов связан со значительно меньшим риском смерти (на 25%) от нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, а также на 20% снижалась вероятность сердечных приступов и инсульта. Эта связь отмечалась у людей старше 90 лет.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.