четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На берегу реки в Башкирии создадут мастерскую народных промыслов «Сердце Башкирии»

На берегу реки в Башкирии создадут мастерскую народных промыслов «Сердце Башкирии»

В Гафурийском районе на берегу реки Зилим у подножия скалы Уклыкая появится мастерская народных промыслов «Сердце Башкирии». Его создадут на грант Фонда содействия гражданскому обществу. 

На площадке мастерской разместят восемь юрт в виде соцветия курая. Ежегодно здесь планируют проводить международные, всероссийские, республиканские и районные фестивали. В юртах будут работать мастерские по изготовлению национальных украшений, народных музыкальных инструментов, традиционных башкирских блюд. 

О данном проекте главе Башкирии Радию Хабирову во время его рабочей поездки по району рассказал глава администрации района Фанзиль Чингизов. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что Радий Хабиров поделился в соцсетях красивой фотографией с побережья Зилима, отметив, что не перестаёт удивляться красоте родного края.

Другие новости рубрики

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.