среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Двухлетней малышке из Башкирии нужно пересадить мочеточник

Двухлетней малышке из Башкирии нужно пересадить мочеточник

Амине Каримовой из Туймазов сделали операцию в первые дни после рождения. Сейчас девочке два года, и всё это время она борется с серьёзным заболеванием.

Проблему выявили ещё на этапе беременности матери. На 35 неделе УЗИ показало патологию развития внутренних органов. Сразу после появления на свет Амине сделали операцию по первичной пластике мочевого пузыря. Девочке дали инвалидность.

В прошлом году в сербской клинике «БелМедик» Амине провели эндоскопию мочеполовой системы. После этого медики сообщили, что ребёнку нужна операция по пересадке и коррекции мочеточника. Её нужно провести в августе. За неё готов взяться врач Радош Джинович. Он делает уникальные операции в этой области и помог уже многим детям из России.

Операция стоит 800 тысяч рублей – сумма для семьи малышки неподъёмная. Доброфонд «Изгелек» объявил сбор средств. Желающие могут перечислить деньги на сайте организации. Также их можно отправить через СМС со словом «Изгелек» и суммой платежа на номер 3443.

Ранее UfacityNews.ru рассказывал о Ярославе Антошкине из Белорецка, который страдает раком. Недавно его борьба с заболеванием осложнилась – виной этому стал коронавирус.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».