суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии рассказали, как вернуть деньги за авиабилеты

Жителям Башкирии рассказали, как вернуть деньги за авиабилеты

Вчера вступило в силу постановление правительства РФ о возврате денег за отменённые рейсы. Это касается полётов в Китай с 1 февраля и с 18 марта по всем международным перевозкам (если покупка состоялась до 1 мая). На чартерные рейсы правила не распространяются. 

Авиакомпании могут предложить пассажиру за счёт потраченных денег в течение трёх лет выбрать другой рейс. Сумму можно потратить полностью или частично. Для возврата денег придётся ждать три года с даты отменённого полёта. При этом вернуть их можно будет до истечения четырёхлетнего срока. 

Исключение составляют инвалиды I (и их сопровождающие) и II группы, ветераны ВОВ, многодетные семьи. Также послабления действуют для сопровождающих ребёнка-инвалида II группы. Они могут обратиться в авиакомпании раньше этого срока. Им потребуется написать заявление и лично предоставить его перевозчику, сообщили в Госкомторговли РБ. 

Деньги вернут любым способом в течение 10 календарных дней со дня поступления заявки. 

Напомним, авиакомпании стали отменять рейсы из-за коронавируса. Ранее UfacityNews.ru сообщал, сколько процентов пассажиропотока отняла эпидемия у аэропорта Уфы.
 

Другие новости рубрики