пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В «БашРТС» объяснили, откуда взялся возвращённый за отопление миллиард

В «БашРТС» объяснили, откуда взялся возвращённый за отопление миллиард

В «БашРТС» объяснили, откуда взялся возвращённый жильцам миллиард рублей за отопление. Сотрудники компании подчеркнули, что многие поняли озвученную информацию неправильно. 

Как писал UfacityNews.ru, на онлайн-совещании председатель Госкомжилстройнадзора РБ сообщил, что после проверок более пяти тысячам жителей Башкирии вернули деньги за тепло. Общая сумма превысила миллиард рублей

В «БашРТС» объяснили, что деньги вернули не после проверки ведомства, а до неё, как и должно быть. Работу проделали в рамках ежегодной корректировки по итогам прошлого года. Надзорный орган же проверял квитанции для домов, жильцы которых получили дополнительные счета. Изначально компания предоставила доначисления на 72 млн рублей. Платёжки получили 494 дома. После проверки жильцам вернули 25 млн рублей. 

В «БашРТС» указали, что дополнительную сумму начислили собственникам по ряду причин. Их установил Госкомжилстройнадзор. 

«Причин несколько. Это, прежде всего, некорректность представленных показаний приборов управляющими компаниями в адрес «БашРТС» для расчёта платежей, неисправность приборов учёта, которые относятся к собственности жильцов и обслуживаются УК, противоречия в законодательстве», – пояснили в компании. Найденные замечания должны устранить до начала следующего отопительного сезона. УК поручили принять меры для обеспечения корректной работы приборов учёта. 

Напомним, в начале этого года некоторые жители Башкирии получили огромные счета за отопление. Выяснилось, что они появились в результате корректировок. Некоторым жильцам их провели два раза. После массовых жалоб начались проверки. Выяснилось, что кому-то доначисления пришли по ошибке, после этого жильцам начали возвращать деньги.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.