пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Доктор Мясников рассказал, ожидать ли второй волны коронавируса этой осенью

Доктор Мясников рассказал, ожидать ли второй волны коронавируса этой осенью

Врач и телеведущий Александр Мясников в беседе с «Комсомольской правдой» рассказал, стоит ли россиянам ожидать осенью второй вспышки COVID-19. По мнению врача, все вкладывают в это понятие свои смыслы.

«Люди-то боятся чего? Они думают: вот пришла беда, надо было пережить, худо-бедно пережили. Теперь мы заживём. А нас пугают второй волной, что сейчас опять придёт, опять всё закроют, опять всё будет плохо. Опять медицины не будет, больницы будут работать только на ковид, опять не будет полетов, опять будешь сидеть дома, опять потеряем работу. Вот что все понимают под второй волной. Не очень понимая, что врачи-эпидемиологи в это понятие вкладывают», – заявил специалист.

Врач добавил, что любой незнакомый вирус может быть опасным для человека. Это и произошло с коронавирусом.

«Даже те же индейцы вымерли от элементарных инфекций. Или как семья Лыковых вымерла от просто вируса ОРЗ. Кстати, не исключено, что это был коронавирус человеческий, когда геологи пришли, у отшельников не было иммунитета. Когда что-то новое приходит для человеческого организма, с которым никогда не сталкивался в детстве, это смертельно опасно. То, что у нас получилось с коронавирусом», – отметил Мясников. 

Врач заметил, что вирус начнёт тлеть пока не заболеет 60-70 % населения. «Поэтому, когда мы говорим о второй волне, это не вторая волна», – говорит он. Медик подчеркнул, что жители столицы России уже переболели и теперь находятся в безопасности. А всплеска вируса стоит ожидать там, где было меньше всего инфицированных.

«Бояться второй, третьей, пятой волны бессмысленно. Помните мою знаменитую фразу: кому суждено заболеть, те заболеют и переболеют. Вопрос, чтобы это было бессимптомно или малосимптомно, в легкой форме. Что и происходит. Поэтому надо не пугаться, что выросло число заболевших. Да это хорошо. Чем больше заболевших, тем больше мы приближаем вот этот стадный иммунитет. Вопрос, чтобы не было тяжелых, чтобы не было смертей», –  заключил Мясников.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.