четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Общественной палате Башкирии подтвердили легитимность процедуры голосования по поправкам в Конституцию России

В Общественной палате Башкирии подтвердили легитимность процедуры голосования по поправкам в Конституцию России

В Общественной палате Башкирии подвели итоги наблюдения за ходом Общероссийского голосования и о легитимности процедуры голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России.

По словам председателя ОП РБ Ольги Панчихиной, общественные наблюдатели справились со своей задачей – обеспечили полный охват наблюдением всех участков. 

«Каких-либо серьёзных организационных сбоев в ходе голосования не зафиксировано. Невзирая на организационные сложности, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологических мер, Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России прошло в штатном режиме», – заявила Панчихина на пресс-конференции по итогам наблюдения за ходом голосования и о легитимности процедуры голосования в ИА «Башинформ». 

Кроме того, в Общественной палате отметили качественную организацию выборов, беспрецедентные меры безопасности, легитимность процедуры голосования и высокую явку голосовавших. 

«Явка действительная, а не выдуманная. Действительно активность была. Люди вышли после карантина на публичное мероприятие. Сыграла свою роль и акция, которая проводилась в первой половине дня, когда товары продавались по сниженным ценам, что способствовало явке», – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты РБ Олег Галин. 

Председатель РО Ассоциация по защите гражданских и избирательных прав «Гражданский контроль», Региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Валех Аббасов рассказал, что общественные наблюдатели не допускали агитации в помещениях для голосования по поправкам в Конституцию России. 

 «Нашей задачей не было кого-то агитировать. Наша задача – обеспечить законную форму голосования, чтобы граждане имели все возможности. Кто-то ими пользовался, а кто-то нет. Кто-то геройствовал на диване, а кто-то пришёл и дал свой голос», – рассказал Аббасов. 

Согласно данным ЦИК РБ, в период с 25 июня по 1 июля 49 676 общественных наблюдателей работали на избирательных участках Башкирии. Из них 30% представляли политические партии, 5% – некоммерческие организации, 65% – самовыдвиженцы.

Другие новости рубрики