суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы города Башкирии, лидирующие по глистным инвазиям

Названы города Башкирии, лидирующие по глистным инвазиям

В Башкирии снизилась заболеваемость глистными инвазиями (гельминтозами)*. Эксперты назвали районы, лидирующие по количеству таких диагнозов. 

Согласно материалам Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в РБ, в 2019 году зарегистрировали 3 502 гельминтоза (-11% за год). Большая часть пришлась на энтеробиоз (95,5%), аскаридоз (2,5%), эхинококкоз и альвеококкоз (1%). 

Энтеробиоз выявили у 3 344 человек (-9,3%). Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрировали в Кумертау (531,4 на 100 тысяч человек) и Стерлитамаке (217,2). Среди районов лидерами стали Салаватский (454,1), Мелеузовский (415,9), Бурзянский (367,4), Шаранский (346,7); Ишимбайский (278,3). На городских жителей пришлось 74,13% заболевших, на сельских – 25,87%. 

Аскаридоз выявили у 89 человек, включая 48 детей до 17 лет (в 1,8 раза ниже, чем год назад). Больше всего диагнозов поставили в Октябрьском (16 случаев), Нефтекамске (9), Белорецке (5) и Кумертау (4). Среди районов вперёд вышли Татышлинский (10), Куюргазинский (3), Бакалинский (2). Ещё по одному диагнозу поставили в Ермекеевском, Фёдоровском и Белокатайском районах. 

Жители городов составили 68,5% пациентов, сёл – 31,5%. 

Эхинококкоз диагностировали у 30 человек, в том числе у шестерых детей до 17 лет (на пять случаев меньше, чем в 2018 году). Среднереспубликанский уровень был превышен в Кугарчинском, Баймакском (по три случая) районах, Благовещенском районе и Уфе (по два). Ещё по одному диагнозу поставили в Стерлибашевском, Бижбулякском, Куюргазинском, Хайбуллинском районах. 

Здесь доли городских и сельских жителей распределились равномерно. На каждую из них пришлось по 50% заболевших. 

Ранее UfacityNews.ru называл муниципалитеты Башкирии, лидирующие по взрослому и детскому ожирению. Тогда эксперты тоже назвали Октябрьский. 

Глистные инвазии (гельминтозы) – заболевания, которые вызывают у человека паразитические черви (глисты, гельминты), живущие внутри организма.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.