четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии просят собрать средства на инвалидную коляску мальчику с ДЦП

Жителей Башкирии просят собрать средства на инвалидную коляску мальчику с ДЦП

Член Совета по правам человека при главе Башкирии Динар Зайнуллин обратился к жителям республики с просьбой помочь в покупке специализированной коляски для мальчика, страдающего ДЦП. Как рассказал активист, Славе Шишкину из Ишимбая требуется дорогостоящее инвалидное кресло, однако купить его семья мальчика не может. 

Историю Славы редакция UfacityNews.ru освещала не раз. Два года назад семья мальчика получила квартиру по соцнайму. Но, по мнению его мамы и дедушки, нормальным жильём это трудно назвать, так как раньше оно было служебным помещением, которое потом переделали под квартиру. В доме было очень холодно, из окон сильно дуло. Спасаться обогревателем приходилось не только зимой, но и летом. Также Слава буквально не мог зайти в подъезд дома из-за отсутствия нормальных пандусов. 

После вмешательства волонтёра Регины Биргулиевой и члена СПЧ по РБ Динара Зайнуллина в доме мальчика сделали ремонт и установили пандус. Сейчас Славе необходима специализированная инвалидная коляска. Её стоимость составляет около 130 тысяч рублей – такая сумма непосильна для семьи мальчика. 

«В Ишимбае живёт хороший парень Слава. У него ДЦП. Хочу сказать отдельное спасибо администрации Ишимбайского района в лице Азамата Абдрахманова, а также благотворительным фондам «Счастливые дети» и «Радуга добра». Ему сделали ремонт в квартире, а также соорудили новый пандус. Всё бы хорошо, но есть ещё одна необходимая вещь – коляска. Государство выделяет ему обыкновенную, но он сам управлять ей не может. Слишком уж она убога. Вот если бы добрые люди отозвались, то можно бы было купить ему фирменную», – рассказал Зайнуллин.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.