четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Советском районе Уфы коммунальщики отказались выходить на работу из-за урезания размера зарплаты

В Советском районе Уфы коммунальщики отказались выходить на работу из-за урезания размера зарплаты

Сегодня сотрудники МБУ «Служба по содержанию и  благоустройству Советского района Уфы» отказались выйти на работу из-за урезания заработной платы. Они написали жалобу в прокуратуру и Гострудинспекцию РБ на ущемление трудовых прав.

Как сообщает «Ъ-Уфа», ещё в январе МБУ урезало окладную часть сотрудникам. Им пообещали, что зарплата сохранится в прежнем объёме за счёт начисления премиальных. Однако итоговые выплаты оказываются меньше прежних. За июнь зарплата даже не превысила размер минимальной оплаты труда.

Вместо дежурства сотрудники МБУ собрались в актовом зале и ждали объяснений от руководства учреждения и районной администрации.
В заявлениях в прокуратуру и Гострудинспекцию сообщается, что «в период карантина сотрудники не получили выплат за работу в условиях повышенной опасности (работа на территории района, обработка улиц)». Под обращениями подписалось 30 человек. 

Заместитель главы администрации Советского района Ильнар Идиатуллин сообщил «Ъ-Уфа», что МБУ работает в обычном режиме. В группе «Советский район Уфа» в «Вконтакте» сегодня около полудня было опубликовано сообщение о том, что «сотрудники Службы по благоустройству Советского района города Уфы днем и ночью без выходных вносят свой вклад в чистоту и уют нашего города», «19 человек и 21 единица техники работают в штатном режиме», «занимаются подбором и вывозом мусора, покосом травы, поливом цветов и саженцев», «регулярно моются и обрабатываются дезсредствами остановки общественного транспорта».  На это сотрудники МБУ ответили, что фотографии к записям прикрепили из архива.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».