суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии у 10 человек выявили инфекцию, поражающую мозг

В Башкирии у 10 человек выявили инфекцию, поражающую мозг

В Башкирии в прошлом году у 10 человек была выявлена одна из опасных инфекций, которая вызывает воспаление головного и спинного мозга, а именно менингит. 

Как следует из доклада Минздрава о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Башкирии, в 2019 году показатель заболеваемости менингококковой инфекцией на 100 тысяч человек составил 0,25. По сравнению с предыдущим годом он снизился в 2,2 раза и оказался ниже показателя заболеваемости по России на 66,4% (0,7 на 100 тысяч населения) и на 46,4% ниже показателя по ПФО (0,47 на 100 тысяч населения). Так, в 2018 году менингит был выявлен у 23 человек, в 2017 году – у 4. 

Добавим, что в пяти районах Башкирии менингит был диагностирован лишь у одного пациента. Это Уфимский, Белебеевский, Янаульский, Фёдоровский, Баймакский районы. Групповых случаев заболевания менингококковой инфекцией в прошлом году не зарегистрировано. Из 10 в 8 случаях менингитом заболели дети, в остальных недуг поразил взрослых. По сведениям Минздрава, больше всего менингитом болеют дети до одного года (2,1 на 100 тысяч человек) и до одного-двух лет (0,96 на 100 тысяч человек). 

Данная инфекция опасна риском летального исхода. Так, за прошлый год от менингита, вызванного разными сереогруппами менингококка, умерло три человека: два случая в Уфе и один в Янауле. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, в каких районах Башкирии чаще всего заражаются сифилисом.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».