вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Об опасности клубники россиян предупредил диетолог Минздрава

Об опасности клубники россиян предупредил диетолог Минздрава

Чем может быть опасно употребление клубники, в интервью News.ru рассказал внештатный диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян. 

По словам специалиста, садовая клубника является достаточно сильным аллергеном. Так, употребление ягоды может вызвать опухание языка, губ, горла и даже век. Кроме того, на коже могут возникнуть сыпь и покраснения. Причиной этого эксперт назвал наличие в клубнике белковых компонентов, являющихся антигенами для человеческого организма. 

Также ягода содержит мало витаминов и микроэлементов, что делает пользу от неё сомнительной, заключил врач-диетолог Арзамасцев. Он рекомендовал обратить внимание на жимолость – именно её можно считать самой полезной ягодой, поскольку она содержит органические кислоты, калий, фосфор, кальций, витамины, йод, магний, натрий, алюминий, железо, медь и марганец. Также жимолость укрепляет иммунитет и помогает бороться с воспалениями, заключил Арзамасцев. 

Кроме того, полезными ягодами эксперты назвали голубику и чернику, в которых есть природные антиоксиданты, а также черешню и вишню. Их рекомендуется есть с другой пищей, однако стоит избегать употребления вместе с жирным мясом. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о пяти вызывающих воспаление продуктах, перечисленных диетологом.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.