вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Новые законы, взлёт цен на бензин в Уфе, продление самоизоляции – Главные новости недели в Башкирии

Новые законы, взлёт цен на бензин в Уфе, продление самоизоляции – Главные новости недели в Башкирии

Конец недели преподнёс неприятный сюрприз автовладельцам – на заправках «Башнефти» выросла стоимость топлива. Подорожали все марки, кроме ДТ. Цены подняли на 35-40 копеек. 

Вице-спикер Курултая, руководитель исполкома «Единой России» в РБ Рустем Ахмадинуров на этой неделе рассказал о том, как в своё время исключали из партии нынешнего главу Башкирии Радия Хабирова. «В 2008 году против Хабирова стали возбуждать уголовные дела, говорили, что он чуть ли младенцев не ел. Тогда поднимался вопрос об исключении Хабирова из партии "Единая Россия", 100 человек проголосовали за это решение, хотя совсем недавно его боготворили», – сообщил Ахмадинуров. Сам он, по его словам, проголосовал тогда против исключения – руководитель исполкома подчеркнул, что посчитал нужным поддержать человека, которого знал и с которым работал. 

Режим самоизоляции для людей старше 65 лет продлили – об этом заявил глава Башкирии Радий Хабиров. Он будет действовать минимум до 15 июля. «Ничего поделать не можем», – сказал глава РБ. 

Семь госпредприятий Башкирии перейдут в частные руки, ещё три будут ликвидированы. Об этом гласит план приватизации в республике на 2021-2023 годы. 

С 1 июля в Башкирии вступил в силу ряд новых законов. UfacityNews.ru публиковал подробную подборку. 

Стала известна личность парня, устроившего дрифт по кольцу Центрального рынка в Уфе на BMW M4 Coupe. Им оказался хоккеист канадской команды. 

Стал известен объём радиоактивного излучения, которое ежегодно получают жители Башкирии. Он оказался большим, чем в среднем по России. 

Другие новости рубрики

23 марта в Уфе представители СПЧ проведут прием участников СВО и членов их семей по любым вопросам

В субботу, 23 марта, в Уфе состоится прием участников СВО и членов их семей. Прием проведут члены Совета при главе РБ по правам человека и развитию института гражданского общества.

В Башкирии до конца недели проводится спецоперация ГИБДД

В Башкирии с 19 до 24 марта пройдет оперативно-профилактическое мероприятие ГИБДД «Государственный регистрационный знак». Сотрудники Госавтоиснпекции будут пресекать езду с подложными и находящимися в розыске госномерами, а также прекращенными регистрационными действиями.

В Уфе состоится конкурс бомбоубежищ

В Уфе пройдет смотр-конкурс на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны и их готовности к приему укрываемых. Соответствующий документ подписал мэр столицы Ратмир Мавлиев.

В Уфе берега озера облагораживают серым камнем

В Уфе в районе озера Теплое продолжаются работы по благоустройству. Как сообщают местные жители, сейчас здесь работает тяжелая техника. Камазы подвозят тяжелые серые камни, потом их сбрасывают в воду, распределяя по береговой зоне. Так приводят в порядок видимую часть дна. Работы начались с участка ближе к «Райскому берегу».

Где получить бесплатное обследование: Стал известен график работы «поездов здоровья» в Башкирии в апреле

В этом году в Башкирии продолжится традиционная акция «Здоровая республика – здоровый регион». В ее рамках по отдаленным населенным пунктам республики курсируют мобильные Центры здоровья, в которых можно бесплатно пройти медицинское обследование.