четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Не обращались в полицию из страха: В Башкирии задержали участников вооружённой бандитской группировки и её 27-летнего лидера

Не обращались в полицию из страха: В Башкирии задержали участников вооружённой бандитской группировки и её 27-летнего лидера

В Башкирии задержан 27-летний лидер преступной группировки и пять активных членов банды. Их будут судить за вымогательство, сопряжённое с угрозами применения насилия или уничтожения имущества. 

Как рассказали в пресс-службе МВД РБ, лидером группы был 27-летний гражданин Украины, недавно освободившийся из тюрьмы и начавший устанавливать свои порядке на территории Октябрьского. Он заявил о своём авторитете в «воровской среде» и занял лидирующее положение в криминальных кругах города и Туймазинского района. В свою группировку он набрал ранее судимых жителей Уфы и Октябрьского. 

Банда занялась рэкетом. Члены группировки стали терроризировать местных предпринимателей, требуя часть выручки – вплоть до 50%. Тем, кто не соглашался, угрожали расправой. Зарегистрированы факты поджога построек и повреждения автомобилей непокорных. Как отметили в полиции, в результате действий банды некоторые предприниматели прекратили свою деятельность. 

Сейчас члены банды задержаны, в квартире лидера и одного из участников группировки найдено травматическое оружие, использовавшееся против бизнесменов. В полиции считают, что круг пострадавших может быть больше установленного числа – многие из жертв не обращались в полицию из страха. Они могут обратиться в ОБОП Управления МВД по РБ (Уфа, Калинина, 55а) или в МВД по РБ: (Уфа, Ленина, 7). 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о задержании банды грабителей

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.