пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Владимир Путин подписал указ о присвоении Уфе звания «Город трудовой доблести»

Владимир Путин подписал указ о присвоении Уфе звания «Город трудовой доблести»

Глава государства Владимир Путин подписал указ о присвоении 20 российским городам, в том числе и в Уфе, звания «Город трудовой доблести».

Помимо столицы Башкирии новый статус приобрели Боровичи, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Казань, Иркутск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Самара, Пермь, Саратов, Томск, Ульяновск, Челябинск и Ярославль. В указе говорится, что почётное звание они приобрели «за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Мэр Уфы Ульфат Мустафин отметил, что для нашего города присвоение нового статуса – историческое событие для всего региона. «Уфа – один из многих городов нашей страны, в которых, по образному выражению, в годы войны ковалась победа. Несмотря на то, что наш город находился в глубоком тылу, с первых дней войны вся жизнь в Уфе перестроилась на военный лад. Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла и всем тем, кто приближал Победу», – прокомментировал событие градоначальник.

Другие новости рубрики

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.