пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии создадут первый в России агропродовольственный кластер, чтобы снизить цены на продукты местного производства

В Башкирии создадут первый в России агропродовольственный кластер, чтобы снизить цены на продукты местного производства

В Башкирии намерены создать первый в России агропродовольственный кластер, который позволит снизить цены на местную продукцию. Для его создания и развития республика планирует привлечь инвестиции на 28 млрд рублей, а также использовать 5,6 млрд рублей федеральных средств. 

Как заявил на прошедшем «Сельском часе» министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, сейчас власти готовят пакет документов для направления в Минпромторг России. В случае одобрения это будет первый агропродовольственный кластер в стране, который объединит товаропроизводителей, переработчиков и торговый сектор. 

На первом этапе работы планируется создать управляющую компанию кластера, затем оказать содействие продвижению региональных брендов и повышению качества продукции через современные подходы к сертификации и проведению испытаний. 

Управляющий торговой сетью «Байрам» Павел Антипин поддержал идею развития сотрудничества ритейлеров с производителями. Он подчеркнул, что региональная розница должна работать в тесной связи с фермерами и предпринимателями. В конечном счёте кластер должен помощь представить местные продукты на прилавках магазинов по сниженным, доступным ценам. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, какие продукты в Башкирии подорожали за последнюю неделю, с 22 по 29 июня.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.