четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У заражённых коронавирусом обезьян развился кратковременный иммунитет

У заражённых коронавирусом обезьян развился кратковременный иммунитет

Обезьяны, заражённые коронавирусом, были защищены от повторного инфицирования на срок до 28 дней. Открытие сделали учёные из Китая, сообщает MedicalXpress. Их исследование было опубликовано накануне в журнале Science. 

Хотя обезьяны проявляли первоначальный иммунитет, неясно, как долго этот иммунитет будет действовать у людей. Необходимо ждать месяцы или даже годы, чтобы узнать, защищены ли миллионы людей, которые были инфицированы в начале пандемии, от повторного заражения. Учёные из Пекинского медицинского колледжа провели эксперимент на макаках, часто используемых из-за их сходства с людьми, чтобы выяснить, имеют ли они кратковременный иммунитет к вирусу. У них развились лёгкие или умеренные симптомы, на восстановление ушло около двух недель. 

Через 20 дней после первой инфекции четыре из шести обезьян получили ещё одну дозу вируса, но на этот раз, несмотря на небольшое повышение температуры, они не имели признаков повторного заражения, пишут авторы исследования. Образцы показали, что пиковая вирусная нагрузка была достигнута через три дня после заражения. 

Обезьяны показали более сильный иммунный ответ после первой инфекции, производя более так называемые нейтрализующие антитела, которые, возможно, защищали их от краткосрочной реинфекции. По словам авторов, необходимы дополнительные эксперименты, чтобы понять, как долго сохраняется эта иммунная защита. 

Ранее UfacityNews.ru писал о возможных причинах «счастливой гипоксии» у пациентов с COVID-19.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.