пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров побывал в плодово-ягодном хозяйстве в Башкирии, которое планирует стать самым крупным в России

Радий Хабиров побывал в плодово-ягодном хозяйстве в Башкирии, которое планирует стать самым крупным в России

Глава Башкирии сегодня с рабочей поездкой побывал в Кушнаренковском районе и посетил агрокомплекс «Столыпино», который представляет собой плодово-ягодное хозяйство полного цикла. То есть здесь выращивают ягоды, перерабатывают их и доводят до реализации через собственную федеральную дилерскую сеть. 

По словам коммерческого директора компании Радмира Галеева, хозяйство заключило договоры с ведущими селекционными институтами и предприятиями России. Здесь заложили маточники более 150 сортов наиболее подходящих для климата республики плодово-ягодных культур, а именно земляники, жимолости, смородины, крыжовника, аронии, бузины, малины, шиповника, женьшеня, яблонь, груш, маньчжурского ореха. 

В будущем компания планирует стать самым крупным ягодным хозяйством России и возродить в районе сад «Восход», создав на его базе агропарк с ягодными плантациями фермеров. 

Глава Башкирии похвалил аграриев и отметил, что с таким энтузиазмом в этом секторе можно добиться многого. Со своей стороны власти республики предоставят таким хозяйствам меры поддержки, отметил он. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии планируют создать первый в стране агропродовольственный кластер, который позволит жителям Башкирии покупать местные продукты по сниженным ценам.

Другие новости рубрики