пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии свыше 500 арестованных в следственных изоляторах выразили свое отношение к поправкам в Конституции России

В Башкирии свыше 500 арестованных в следственных изоляторах выразили свое отношение к поправкам в Конституции России

В Башкирии свыше 500 арестованных в следственных изоляторах выразили свое отношение к поправкам в Конституцию России. Об этом рассказал заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Олег Галин. 

«Граждане, которые находятся в тюрьмах лишены активного избирательного права, а те граждане, которые находятся в следственных изоляторах и не приговорены судом, не ущемлены в этих правах. Они обладают активным избирательным правом, то есть имеют право голосовать», – заявил Галин во время пресс-конференции в ИА «Башинформ», посвященной итогам наблюдения за ходом Общероссийского голосования. 

Основная часть жителей Башкирии, находящихся в следственных изоляторах, проголосовала ещё 25 июня. 1 июля два изолятора в Белорецке и Стерлитамаке также проводили голосования. Из 600 арестованных участие в голосовании по правкам приняли 599 человек, ещё один отказался. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, в Башкирии явка избирателей составила более 90%. Всего в выборах приняло участие 2 763 098 человек, что составляет 90,83% от числа включённых в списки участников голосования. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.