пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии поймали серийного убийцу

В Башкирии поймали серийного убийцу

В Башкирии нашли серийного преступника, убивавшего и грабившего людей с 2008 по 2011 года. Им оказался 51-летний житель Янаульского района.

По данным Следкома РБ, с 2008 по 2011 годы на территории Янаульского и Краснокамского районов были совершены три двойных убийства. У всех погибших из дома были похищены деньги и другие ценности. Жертвами преступника стали две супружеские пожилые пары, а также 75-летний отец с 42-летним сыном. Все убитые занимались сельским хозяйством. В то время злоумышленника вычислить не удалось.

Во время работы по расследованию преступлений прошлых лет, при анализе раскрытых преступлений, аналогичных по криминалистической характеристики, внимание следователей привлекла серия из 25 краж, совершенных в Янаульском районе, за которые в 2018 году осудили местного жителя. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии. Способ совершения преступлений и почерк преступника имели много общего с нераскрытыми убийствами.

Следователи, криминалисты и сотрудники уголовного розыска МВД провели ряд работ, позволивших собрать доказательства того, что мужчина причастен к убийствам. Как выяснили правоохранители, мужчина заранее планировал преступления, специально подбирая пожилых людей, которые не смогут оказать сопротивление. Он собирал сведения о своих будущих жертвах, выяснял о наличии ценностей в доме, с некоторыми даже лично знакомился под предлогом продажи им товаров. После этого злоумышленник проникал к ним домой, мужчин бил телесные тупым предметом по голове, а а женщин душил, после чего похищал деньги и другие ценные вещи. При этом обвиняемый действовал максимально аккуратно и старался не оставлять следов. После первого убийства в 2008 году, с целью сокрытия следов преступления, он поджёг дом убитых.

Мужчина вину не признал. Однако следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие новости рубрики