пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии назвали подорожавшие продукты

В Башкирии назвали подорожавшие продукты

За прошлую неделю, с 22 по 29 июня, в Башкирии подорожали некоторые продукты. Об этом рассказал председатель Госкомторговли РБ Алексей Гусев.

Значительнее всего подорожал картофель. Рост составил 6,9%. Также подорожала соль. Она выросла в цене на 5%. Кроме того, поднялась стоимость моркови (+4,3%), яблок (+3,8%), чёрного чая (+2,5%), хлеба (+1,1%) и сахара (+0,8%).

При этом за год эти продукты подешевели. Так, стоимость моркови за это время снизилась на 19,6%, сахара – на 14,2%, картофеля – на 0,9%. Сейчас морковь в среднем стоит 35,08 рубля за килограмм, год назад цена была равна 43,09 рублям. На килограмм сахара сейчас уходит примерно 33,66 рубля, год назад он обходился в 39,16. Картофель подешевел за год с 28,11 рубля за килограмм до 27,86.

За неделю подешевели гречка, вермишель, молоко, рыба, мука и яйца. Снижение варьируется от 0,1% до 2,6%. Кроме того, снизились цены на огурцы (-10,9%), лук (-4,2%), помидоры (-6,4%), капусту (-7,2%). На это повлиял новый урожай – как с южных регионов, так и собственный.

«Общие товарные запасы с учётом текущего спроса составляют от 41 до 52 дней торговли по различным группам товаров», – добавил Алексей Гусев.

Как сообщал UfacityNews.ru, 15 июня самым подорожавшим продуктом стала баранина.

Напомним, в июле повысятся цены на 30 автобусах «Башавтотранса».

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.