суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные назвали необычные симптомы коронавируса

Учёные назвали необычные симптомы коронавируса

COVID-19 может вызывать широкий спектр симптомов. Наиболее распространёнными являются лихорадка, сухой кашель и усталость. Также среди них часто встречаются одышка или затруднённое дыхание, мышечные боли, озноб, боль в горле, головная боль или боль в груди. У коронавируса могут быть и необычные признаки. Их перечислили учёные из клиники Майо. 

Желудочно-кишечные симптомы 

COVID-19 может вызывать лёгкие желудочно-кишечные симптомы, включая потерю аппетита, тошноту, рвоту и диарею. Эти симптомы могут длиться только один день. У некоторых больных наблюдаются диарея и тошнота ещё до развития лихорадки и респираторных симптомов. 

Потеря запаха или вкуса 

COVID-19 может вызвать потерю обоняния или вкуса, причём без заложенности носа. Обычно это длится от 9 до 14 дней. Некоторые исследования предполагают, что потеря обоняния или вкуса может быть ранним предиктором заболевания. 

Изменения кожи 

У молодых людей с менее тяжёлыми формами COVID-19 могут развиться болезненные, зудящие поражения на руках и ногах, которые напоминают воспалительные заболевания кожи. Этот симптом обычно длится около 12 дней. Также сообщалось, что коронавирус вызывает появление небольших зудящих пузырьков, которые зачастую появляются раньше других симптомов. У других заболевание может проявиться в виде крапивницы или сыпи с плоскими и выпуклыми поражениями. Эти изменения кожи могут длиться неделю, проявляться одновременно с другими симптомами и быть связанными с более тяжёлыми инфекциями. 

Спутанность сознания 

COVID-19 также вызывает спутанность сознания у пожилых людей, особенно с тяжёлыми инфекциями. 

Проблемы с глазами 

Коронавирус может вызвать проблемы со зрением – покраснение, переувлажнение, гнойные выделения, припухлость век, чувствительность к свету и раздражение. Эти симптомы чаще встречаются у людей с тяжёлыми инфекциями. 

Признаки и симптомы COVID-19 могут проявиться через 2-14 дней после воздействия вируса. 

Ранее UfacityNews.ru писал о странных болях, проблемах с лёгкими и психологических проблемах у пациентов с COVID-19 спустя месяцы после выздоровления.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.