четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела после проверки в РКБ Куватова, ставшей основным очагом коронавируса в Башкирии

Прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела после проверки в РКБ Куватова, ставшей основным очагом коронавируса в Башкирии

Прокуратура Башкирии не согласилась с решением не возбуждать уголовное дело после вспышки коронавируса в Республиканской клинической больнице имени Куватова в Уфе. Надзорное ведомство утверждает, что в больнице на самом деле были нарушены санитарно-эпидемиологические требования. 

Напомним, главная больница Башкирии ушла на карантин в начале апреля, после того, как у одной из пациенток посмертно был диагностирован коронавирус. В итоге инфицированными оказались как сотрудники больницы, так и пациенты. При этом, по словам некоторых сотрудников, в больнице ещё задолго до закрытия на карантин наблюдались вспышки вирусных болезней, но руководство не предпринимало никаких мер. 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что на самом деле администрация больницы не выполнила требования санитарно-эпидемиологического режима. В частности, в надлежащем порядке сотрудники больницы не были обеспечены средствами индивидуальной защиты; при выявлении больных с внебольничной пневмонией и признаками COVID-19 не был проведён незамедлительный отбор биоматериалов пациентов; о росте инфекционных заболеваний, который наблюдался в больнице с февраля 2020 года, ни главврач, ни его заместители не доложили в Республиканский центр дезинфекции. 

Результатом проверок стали внесение в адрес министра здравоохранения республики Максима Забелина представления и привлечение к строгой дисциплинарной проверке 24 должностных лиц РКБ и Минздрава. Главный врач РКБ Эльза Сыртланова покинула свой пост по своему желанию до завершения служебной проверки. Как ранее писал UfacityNews.ru, сейчас она работает в сфере, не связанной с медициной. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.