среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

И всё-таки наденьте перчатки и маску: в Башкирии магазины продолжат работать в безопасном режиме

И всё-таки наденьте перчатки и маску: в Башкирии магазины продолжат работать в безопасном режиме

С конца прошлой недели в Башкирии начали действовать новые правила для гипермаркетов, предприятий розничной и оптовой торговли. Теперь в магазины и торговые центры можно зайти только надев маску, перчатки и соблюдая социальную дистанцию в 1,5 метра. Предприятия же обязаны установить санитайзеры на входе. 

«Все крупнейшие торговые сети в регионе давно строго придерживаются норм для обеспечения безопасности и своих сотрудников, и покупателей. Закуплены миллионы масок и перчаток, дезинфекция в региональных магазинах проводится не реже, чем раз в три часа, дезинфицирующие средства при входе и на столах для покупателей, разметка на полу для удобства соблюдения социальной дистанции, измерение температуры для сотрудников – каждое утро. Это общие правила работы ритейла во всех регионах, которые действовали с начала пандемии и действуют до сих пор, ведь отрасль заинтересована в скорейшем восстановлении и в недопущении повторения эпидемии», – прокомментировал новые правила работы ритейла председатель Президиума АКОРТ Сергей Беляков.

По данным торговых сетей, с начала апреля в России было закуплено минимум 150 миллионов масок и перчаток для покупателей и сотрудников торговли, созданы повышенные запасы продуктов, чтобы избежать дефицита на фоне ситуативного спроса на отдельные товары. В рамках поддержки покупателей некоторые крупные ретейлеры обнулили торговые наценки на ряд социально значимых продуктов. Это значит, что расходы, связанные с реализацией этих товаров (налоги, коммунальные платежи, аренда и т.д.) торговые сети взяли на себя. Отдельные виды овощей, хлеб, масло, яйца и другие товары по закупочной стоимости можно было приобрести в региональных магазинах Пятёрочка и Магнит с начала апреля до конца июня.

Судя по аналитике, потребители готовы посещать магазины чаще и тратить больше. 

Вынужденная приостановка и существенное изменение правил работы вылились в многомиллионные издержки для предприятий торговли, а новая реальность сказалась и на потребительских предпочтения. Так, по данным аналитики МТС Банка, наибольшей популярностью в первой половине июня пользовались товары ювелирных и спортивных магазинов, а также услуги химчисток.

После режима ожидания аналитики отмечают рост торговых операций в Башкириии. Розничный товарооборот непродовольственных товаров в мае 2020 года вырос на 21,9% по сравнению с апрелем, продовольственный – на 15,9%. Однако эти показатели пока далеки от уровня прошлого года, хотя есть все предпосылки для быстрого восстановления экономики в регионе при соблюдении необходимых мер.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.