четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бывший ТЦ в Уфе могут отдать под онкоцентр

Бывший ТЦ в Уфе могут отдать под онкоцентр

Минздрав Башкирии может выкупить бывший торговый центр. Его хотят отдать Республиканскому онкодиспансеру, которому не хватает площади. 

Речь идёт о здании бывшего ТЦ «Европа» (оно находится в одном квартале с корпусами диспансера). По данным «Ъ», сейчас эту идею обсуждают власти республики. 

В Минздраве информацию изданию подтвердили. Сейчас идут переговоры с владельцем помещений Игорем Стрижневым. По словам министра здравоохранения Максима Забелина, ведомство составляет медико-технологическое задание, а затем начнёт проводить расчёты стоимости работ. Он рассказал, что эту сделку обсуждали ещё в мае на встрече Радия Хабирова с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Тогда проект предварительно оценили положительно. Окончательное решение примут после того, как будет готово заключение о стоимости объекта и реконструкции. 

По данным издания, власти предварительно рассчитали затраты на проект. Сумма составила 5,7 млрд рублей (2,2 млрд – выкуп помещений площадью 25 тысяч «квадратов», остальное – средства на переоборудование здания).

Если проект утвердят, в самом бывшем ТЦ разместят диагностический центр, а в административном здании – палатный корпус. 

Ранее UfacityNews.ru называл район с высокой онкологической заболеваемостью.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.