четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе клирика Воскресенского собора отстранили от служения после освящения разрушающегося дома

В Уфе клирика Воскресенского собора отстранили от служения после освящения разрушающегося дома

Клирика Воскресенского собора в Уфе Александра Сапона на неделю отстранили от служения. Такое решение принял митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. 

Как оказалось, поводом для этого стало освящение клириком разрушающегося дома на улице Руставели, 5, жильцы которого выступают против строительства новой высотки рядом неподалёку и заявляют, что у них отобрали придомовые территории. Как ранее писал UfacityNews.ru, в прошедшие выходные жильцы прошли крестным ходом мимо здания уфимской мэрии и попросили клирика освятить их дом. Церковь посчитала, что поступок Сапона идёт вразрез с церковной дисциплиной. 

Более того, в своём указе митрополит заявил, что Александр Сапон, нарушив санитарно-эпидемиологический режим, пошёл «освящать какой-то периметр дома и в результате образовалось собрание, в организации которого в СМИ и Интернете обвинили епархию, хотя она и не имела к этому никакого отношения».

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.