вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии внесли очередные изменения в указ о повышенной готовности

В Башкирии внесли очередные изменения в указ о повышенной готовности

Глава Башкирии изменил указ о повышенной готовности по коронавирусу. Поправки коснулись нескольких сфер деятельности. 

Так, с сегодняшнего дня власти разрешили работать заведениям общепита, расположенным в торгово-развлекательных центрах (ТЦ, ТСК, ТРК и других). Обязательным условием функционирования этих объектов является наличие обособленного зала обслуживания посетителей, отдельного наружного уличного входа и (или) отдельного входа в объект общественного питания из торгового центра. Фудкортам и другим заведениям общепита, не имеющим отдельного наружного входа и обособленного зала, пока не разрешается работать, но с 1 июля они могут начать осуществлять доставку. 

Также с 29 июня в Башкирии допускается очная подача документов абитуриентами, поступающими в высшие и средние профессиональные учебные заведения. Очное участие предполагается и при подаче, и при рассмотрении апелляций. 

Сроки открытия оздоровительных детских лагерей и пришкольных лагерей переместили на 15 июля. К тому же эти учреждения должны иметь статус детского санатория, профилактория или санаторно-оздоровительного лагеря и иметь в штате работающего на постоянной основе медика. Подготовка к их открытию начинается 8 июля. Также с 15 июля открываются детские оздоровительные, пришкольные лагеря и лагеря труда и отдыха. 

Кроме того, из нового указа следует, что до 12 июля включительно продлевается срок самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет, которые входят в группу риска. Кроме походов в магазин, аптеки, салоны связи, поездок в сады и загородные участки, им разрешили посещать кладбища. Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, их в Башкирии открыли после 6 июня, когда прошёл День поминовения.

Другие новости рубрики

Под завалами в руднике в Амурской области оказались жители Башкирии

В Амурской области, в Зейском муниципальном округе, на участке подземных работ рудника произошел обвал горных пород. Об этом сообщили в МЧС РФ. По предварительным данным, под завалами могут находиться до 13 работников. Как сообщает «Башинформ» со ссылкой на собственный источник, среди них оказались пятеро жителей Башкирии.

23 марта в Уфе представители СПЧ проведут прием участников СВО и членов их семей по любым вопросам

В субботу, 23 марта, в Уфе состоится прием участников СВО и членов их семей. Прием проведут члены Совета при главе РБ по правам человека и развитию института гражданского общества.

В Башкирии до конца недели проводится спецоперация ГИБДД

В Башкирии с 19 до 24 марта пройдет оперативно-профилактическое мероприятие ГИБДД «Государственный регистрационный знак». Сотрудники Госавтоиснпекции будут пресекать езду с подложными и находящимися в розыске госномерами, а также прекращенными регистрационными действиями.

В Уфе состоится конкурс бомбоубежищ

В Уфе пройдет смотр-конкурс на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны и их готовности к приему укрываемых. Соответствующий документ подписал мэр столицы Ратмир Мавлиев.