четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Часами просит купить еды»: В Уфе обнаружили измученную бабушку, не посещающую туалет

«Часами просит купить еды»: В Уфе обнаружили  измученную бабушку,  не посещающую туалет

В Калининском районе Уфы 85-летняя бабушка вынуждена выпрашивать еду у прохожих. Кроме того, она не может ухаживать за собой и следить за порядком в квартире. 

Как рассказали местные жители, 85-летняя Евдокия живёт на улице Мушникова. За ней никто не ухаживает. По словам уфимцев, у бабушки есть наследники, живущие в соседнем подъезде, но они приходят к ней только для того, чтобы забрать пенсию. Родственники женщины пьют и не только не помогают ей, но и, по предположениям горожан, всячески издеваются. Кроме того ,бабушке нечего есть, она сильно истощена. 

«На теле у бедолаги пролежни. Часами стоит у магазина, просит купить что-нибудь ей из еды. Жильцов очень волнует проблема вони в первом подъезде многоэтажного дома. Опорожняется она прямо под себя, где бы ни находилась, так как дома всё завалено хламом из помоек», – приводит слова уфимцев представитель СПЧ при главе РБ Эльза Маулимшина. По их словам, бабушка «путается», но медики признали её дееспособной. 

Горожане сообщили, что хотят помочь Евдокии, но им это не удаётся. «Куда я только ни обращалась, толку нет, к главе администрации нет приёма в виду самоизоляции», – поделилась одна из уфимок. 

Эльза Маулимшина рассказала нам, что оповестила о проиходящем коллег. Сами горожане вызывали полицию и писали заявления, обращались в другие инстанции, но пока результата нет. 

Ранее UfacityNews.ru писал о 80-летней Валентине, вынужденной справлять нужду в банки. Кроме того, почти неделю ей пришлось жить на улице.

Другие новости рубрики

Аналитики объяснили причины замедления инфляции в Башкирии в этом году

В марте аналитики впервые отметили замедление инфляции в Башкирии. Она составила 7,3% после 7,6% в феврале. Отмечается, что общий уровень цен снизился за счет расширения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также благодаря сокращению спроса на внутренние перелеты, пояснили в Нацбанке по РБ.

Адвокат из Уфы: Отсидевшему за чужое преступление 13 лет пенсионеру могут отказать в компенсации

Уфимский адвокат Роман Петров объяснил, высоки ли шансы у Фатхуллы Искхакова получить компенсацию морального вреда. Напомним, он отсидел за чужое преступление 13 лет. Год назад пенсионера реабилитировали, и он потребовал компенсации в размере 450 млн рублей. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого пожилой мужчина обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Накануне пенсионер записал видеообращение к СМИ, попросив ему помочь.

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.