суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В этом году Башкирия оказалась в десятке регионов России по количеству камер на дорогах

В этом году Башкирия оказалась в десятке регионов России по количеству камер на дорогах

В этом году Башкирия впервые смогла попасть в десятку регионов России с наибольшим количеством камер на дорогах. В прошлом году она не вошла в этот список. 

Как сообщает UfaTime.ru, всего на дорогах России установлено 25 487 комплексов видеофиксации нарушений ПДД. За последний год их количество увеличилось почти на 11 тысяч. В частности, в Башкирии с начала лета 2020 года работает 690 камер. С таким показателем республика занимает седьмое место в рейтинге. 

Лидером оказался Татарстан (4 319 комплексов). Затем следуют Москва (3 094), Московская область (2 187), Краснодарский край (1 237), Тюменская область (937) и Свердловская область (899). После Башкирии в списке оказались ещё Ульяновская (523 камеры), Самарская (470) и Новосибирская (420) области. К субъектам России, где установлено меньше всего камер, относятся Ненецкий АО, Республика Тыва, Магаданская область (в каждом из них работает всего по 19 камер). 

Рейтинг 10 регионов с наибольшим количеством камер составил журнал «Автоброкер», следуя данным сервисов ГИБДД России. 

Добавим, что в Башкирии за последний год количество камер заметно увеличилось. Для сравнения: летом прошлого года в регионе работало около 200 камер. До конца текущего года их количество должно достигнуть тысячи штук. 

Впрочем, первые положительные результаты увеличения количества камер фиксации нарушений на дорогах уже отмечают в Гострансе РБ. Так, за пять месяцев этого года количество составленных протоколов на нарушителей ПДД увеличилось в 2,5 раза, сумма выписанных штрафов превысила 1 млн рублей. Также эксперты отмечают снижение аварийности и числа жертв ДТП (минус 12,8%). 

Ранее UfacityNews.ru писал о точных местах расположения дорожных камер в Уфе.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.