четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы города Башкирии, в которых чаще всего травятся алкоголем

Названы города Башкирии, в которых чаще всего травятся алкоголем

В Башкирии уменьшилось количество отравлений алкоголем. При этом в некоторых городах и районах РБ показатель превысил республиканский уровень. 

За январь-май антилидерами стали 14 муниципалитетов. Значительнее всего республиканский уровень был превышен в Дюртюлях, Стерлитамаке и Стерлитамакском районе – в 3,1-3,5 раза. Далее следуют Белебей, Туймазы, Татышлинский, Бижбулякский, Уфимский и Дюртюлинский районы. Там уровень был превышен в 1,6-2,5 раза. В 1,2-1,4 раза цифры были выше в Агидели, Уфе, Аургазинском, Туймазинском, Шаранском районах.

На 100 тысяч человек показатель отравлений снизился до 10,9. За аналогичный период прошлого года он составил 15,16. 

За это время из-за отравления спиртным умерло 62 жителя региона. Это значительно меньше, чем год назад. Тогда скончалось 118 человек. На 100 тысяч жителей РБ показатель смертности составил 1,5 (год назад – 2,9). 

18 смертей пришлось  на Уфу. Шесть трагедий произошло в Иглинском районе, пять – в Уфимском. Ещё четыре человека умерло в Стерлитамаке. По два летальных случая произошло в Ишимбае, Абзелиловском, Бакалинском районах. 

Ещё по одной трагедии пришлось на Агидель, Баймак, Белорецк, Бирск, Кумертау, Нефтекамск, Салават, Туймазы, Учалы. Также по одному человеку умерло в Архангельском, Аскинском, Белебеевском, Белорецком, Благоварском, Бураевском, Дуванском, Илишевском, Мелеузовском, Краснокамском, Нуримановском, Стерлитамакском, Туймазинском, Шаранском районах, сообщает Роспотребнадзор РБ. 

«Причинами острых отравлений спиртосодержащей продукцией в основном являются острые отравления этиловым спиртом (87,9)», – рассказали в управлении. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, где алкоголем чаще всего травятся дети. Одному из пострадавших был всего год. 

Напомним, сегодня в регионе запрещена продажа спиртного.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».