пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии утвердили новые правила приёма в школы и детские сады для многодетных семей

В Башкирии утвердили новые правила приёма в школы и детские сады для многодетных семей

В Башкирии утверждены новые правила приёма в школы и детские сады для семей с двумя и более детьми. Сегодня депутаты Курултая приняли закон «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РБ».

Теперь семьям, планирующим отдать ребёнка в детский сад или первый класс, дано право выбора того учреждения, которое уже посещают старшие дети. Председатель Курултая РБ Константин Толкачёв отметил, что для многих родителей существовала проблема устройства детей в одну и ту же образовательную организацию. «Проблема возникает из-за того, что в современном мире люди достаточно часто переезжают, а школы, естественно, принимают детей с учётом адреса регистрации. В итоге ситуация, когда семья переехала и младшего ребёнка отказываются принимать в ту же школу, где учится старший, возникает довольно часто. С детскими садами ситуация аналогична, с той лишь разницей, что с маленькими детьми ещё сложнее. Итог: братья и сёстры оторваны друг от друга, а родители вынуждены объезжать утром весь город, чтобы развезти детей по разным школам. Это точно не сказывается положительно на укреплении института семьи и демографии», – объяснил он.

Толкачёв отметил, что мера поддержки будет распространяться только на те случаи, когда дети проживают в одной семье и по одному адресу. Закон не распространяется на частные школы и детские сады.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии хотят изменить закон об охоте.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.