пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Более 140 жителей Башкирии стали пациентами психиатрической больницы из-за коронавируса

Более 140 жителей Башкирии стали пациентами психиатрической больницы из-за коронавируса

У некоторых жителей Башкирии в связи с эпидемией коронавируса появились психологические трудности. Им понадобилась помощь специалистов.

С жалобами на фобию заражения и другие проблемы, появившиеся во время самоизоляции, в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу обратились 144 человека. Они получили психологическую поддержку, нуждающимся выписали лекарства. Ещё одна жительница РБ, которую наблюдают психиатры, позвонила по телефону доверия больницы. Она задала вопросы о риске заразиться коронавирусом, сообщили UfacityNews.ru в Минздраве РБ.

В ведомстве рассказали, что первичная заболеваемость психическими расстройствами за первый квартал года на 100 тысяч человек составила 59,4. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако по непсихотическим, то есть невротическим, расстройствам показатель на 100 тысяч человек составил 39,5. Это 66,5% всех выявленных психических заболеваний, что соответствует уровню прошлого года.

Ранее мы писали, что жители Ишимбая попросили власти избавить их от «давления на психику». Они начали ощущать его в связи с эпидемией.

Напомним, режим повышенной готовности ввели в регионе 18 марта, а самоизоляции – 31-го. 12 мая запреты начали смягчать. Последние изменения в указ Хабиров внёс 22 июня.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.