четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе проводят пусконаладочные работы на фонтане, который не могли сдать около десяти лет

В Уфе проводят пусконаладочные работы на фонтане, который не могли сдать около десяти лет

Сегодня на площадке фонтана «Танцующие журавли» в Уфе проводят пусконаладочные работы. Напомним, по поручению Радия Хабирова данный объект должны сдать к Международному форуму урбанистики, который пройдёт 29 и 30 июня в столице. 

Как рассказал представитель подрядной организации, сегодня на фонтане устанавливают форсунки, которые позволят организовать водную арку над пешеходной зоной фонтана. Её высота составит более двух метров. Сквозь неё пешеходы смогут проходить и делать необычные фотографии. Специальных форсунок на пешеходной зоне фонтана 14 штук. Заметим, что длина фонтана составляет 55 метров, ширина – 9,5 метра. 

Кроме этого, на объекте установлено 130 форсунок для создания вертикальной струи воды. Их высота будет меняться в зависимости от ритма музыки во время музыкально-световых шоу. Максимум струя будет подниматься на 2,5 метра. 

Также фонтан оснащён системой, обеспечивающей эффект тумана. В центре композиции будут стоять танцующие журавли, которые были здесь с начала 70-х годов. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что в прошлые выходные фонтан и сквер «Дубки», где он строится, посетил глава Башкирии. Он остался доволен объектом, который не могли сдать на протяжении десяти лет. Из-за этого фонтан «Танцующие журавли» Хабиров называл «памятником человеческому разгильдяйству».

Другие новости рубрики