пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные научились уничтожать раковые клетки с помощью ультразвука

Учёные научились уничтожать раковые клетки с помощью ультразвука

Международная группа учёных во главе с доктором Тали Иловичем из Тель-Авивского университета разработала неинвазивную технологическую платформу для доставки генов в клетки рака молочной железы. Техника объединяет ультразвук с микропузырьками, нацеленными на опухоль. Исследование было опубликовано 9 июня в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает MedicalXpress. 

Метод использует низкочастотный ультразвук для детонации микроскопических пузырьков, направленных на опухоль. При активации ультразвука они взрываются, создавая дыры в мембранах раковых клеток. Таким образом, было уничтожено около 80% опухолевых клеток. 

«Это микроскопические пузырьки, наполненные газом, диаметр которых составляет одну десятую от кровеносного сосуда. При определённых частотах и давлениях звуковые волны заставляют их действовать как воздушные шары: они периодически расширяются и сжимаются. Этот процесс увеличивает передачу веществ из кровеносных сосудов в окружающую ткань. Мы обнаружили, что при использовании более низких частот микропузырьки могут сильно расширяться, пока не взорвутся. Мы поняли, что это открытие можно использовать в качестве платформы для лечения рака, и начали вводить микропузырьки непосредственно в опухоли», – объяснил Илович. 

Ген иммунотерапии не может проникнуть в раковые клетки, он вводится с микропузырьками. После взрыва в оставшихся 20% раковых клеток образовались мембранные поры, что позволило гену проникнуть в опухоль. Это вызвало иммунный ответ, который разрушил раковые клетки. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что учёные сделали прорыв в лечении агрессивных раковых опухолей.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.