вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии увеличат размеры пособий для безработных и продлят сроки их выплат

В Башкирии увеличат размеры пособий для безработных и продлят сроки их выплат

В Башкирии с 13 июня вступили в силу новые изменения в части начисления пособий по безработице и срокам их выплат. Об этих новшествах сегодня рассказала глава Минтруда республики. 

«В соответствии с опубликованным 13 июня постановлением правительства, которое мы очень ждали, сейчас Центры занятости начали вести работу по перерасчёту размеров и изменению срока выплаты пособий безработным гражданам», – сообщила Ленара Иванова. Суть этих изменений, по её словам, можно разложить по четырём пунктам: 

- увеличение минимального размера пособия по безработицы с 1 725 рублей до 5 175 рублей. Оно устанавливается с мая по июнь; 

- увеличение размера пособия по безработице для всех граждан, имеющих несовершеннолетних детей. Раньше на это могли рассчитывать только те, кто потерял работу после 1 марта. Теперь увеличенное пособие могут получить все признанные безработными граждане. В данном случае пособие будут начислять за три месяца: июнь, июль, август; 

- изменился размер пособия по безработице, которую ввели для бывший индивидуальных предпринимателей (прекративших свою деятельность после 1 марта из-за пандемии). До 13 июня бывшим предпринимателям пособие назначалось в минимальном размере. С 13 июня им начнут выплачивать пособие в размере МРОТ (сегодня в РБ это 13 949, то есть максимальное пособие по безработице); 

- продление периода выплаты пособий на три месяца для безработных граждан, которые утратили право на пособие по безработице в связи с истечением периода выплаты с 1 марта 2020 года. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии на сегодняшний день уровень безработицы достиг 5%. Количество людей, потерявших работу с 1 января, увеличилось на 4,4%.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.