пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Министр труда Башкирии сообщила, сколько жителей республики лишились работы из-за пандемии коронавируса

Министр труда Башкирии сообщила, сколько жителей республики лишились работы из-за пандемии коронавируса

Глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова рассказала о текущей ситуации на рынке труда в регионе. 

По её словам, уровень безработицы на сегодняшний день составляет 5%, количество зарегистрированных безработных с начала года увеличилось на 4,4% и превысило психологическую отметку в 80 тысяч человек. Если быть точнее, то на сегодня безработными в Башкирии официально считаются 80 326 человек. 

Как сообщила министр труда и социальной защиты на сегодняшнем брифинге, всего в Центры занятости республики поступило 85 тысяч заявлений от безработных, при этом 35% из этого количества людей потеряли работу из-за пандемии коронавируса, то есть после 1 марта. 

«На сегодняшний день в республике 73 тысячи человек получают пособие по безработице, из них 51% имеют минимальное пособие. Треть безработных имеют детей, и в соответствии с законодательством им увеличили пособие», – говорит Ленара Иванова. 13 тысяч безработных получили на 18 тысяч детей соответствующие дополнительные выплаты. Ранее UfacityNews.ru писал, что таким безработным положена доплата к пособию в размере трёх тысяч рублей на каждого ребёнка.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия».