пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Уфы заявили о законности строительства здания возле скандально известного дома

Власти Уфы заявили о законности строительства здания возле скандально известного дома

Власти Уфы прокомментировали ситуацию с домом №5 на улице Руставели. Они сообщили, что над проблемой жильцов работают. 

Как сообщал UfacityNews.ru, жильцы девятиэтажки 1975 года постройки протестуют против строительства высотки рядом с ними. По словам горожан, из-за этих работ их дом разрушается. Сегодня представители мэрии сообщили, что они регулярно обсуждают с жильцами этот вопрос (последняя встреча состоялась 17 июня). На сегодняшний день решено полностью исследовать дом. Для мониторинга ситуации власти заключат договор с ГУП «БашНИИстрой». Кроме того, они проведут экспертизу. После этого здание либо капитально отремонтируют, либо реконструируют с усилением. «Под руководством заместителя главы администрации Аската Хайруллина создан инженерный совет по всем организационным вопросам. Также инициативной группе предложено вступить в состав рабочей группы для утверждения плана совместной деятельности. В ближайшее время жители дома должны в письменной форме уведомить о решении администрацию города», – добавили в мэрии. 

В администрации подчеркнули, что трещины в доме №5 появились до начала строительства высотки. Для наблюдения за состоянием девятиэтажки установили гипсовые маячки, за их раскрытием следит ЖЭУ №23. По словам представителей мэрии, пока каких-либо изменений нет, наблюдение продолжается. Кроме того, жильцы-активисты и глава администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин обсудили сроки ремонта кровли и подвала, а также порядок перерасчёта за содержание здания.

Также в мэрии сообщили, что у застройщика есть права на данный земельный участок, а документацию (бумаги получили положительное заключение экспертов) разработали на основании инженерных изысканий. «Разрешение на строительство выдано в соответствии с законодательством. В рамках освоения территории компания-застройщик проведёт расселение в пяти домах, один из них уже расселён», – резюмировали в администрации. 

Напомним, сегодня жильцы известного здания встали на колени перед мэрией. Ранее они узнали, что вместо них на общественных слушаниях голосовали умершие.

Другие новости рубрики

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летом?

Горожанам часто не хватает общения с природой. Хочется любоваться из окна красивыми пейзажами, а не многоэтажками и торговыми центрами, но при этом быстро добираться до города. Если вы мечтаете переехать в такой район, присмотритесь к ЖК «Михайловка Green Place», который строит крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал».

Продавцы будут вынуждены снизить цены – Как изменение условий льготной ипотеки отразится на рынке жилья в Башкирии

С 1 июля 2024 года ожидается отмена льготной ипотеки. Предполагается, что для семей с детьми старше шести лет ставку по этой программе могут повысить до 12% годовых. Для семей с детьми, где ребенку еще нет шести лет, ставку по ипотеке могут оставить прежней, то есть на уровне 6% годовых.

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы?