среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе открыли памятник ушедшим на фронт землякам

В Уфе открыли памятник ушедшим на фронт землякам

Сегодня, в День памяти и скорби, в Уфе открыли памятник «Землякам, ушедшим на фронт». Он расположился на площади перед железнодорожным вокзалом. 

В церемонии открытия объекта участвовал и глава республики Радий Хабиров. Он отметил, что место для памятника выбрано не случайно. Именно с железнодорожного вокзала под марш «Прощание славянки» на фронт уходили сотни тысяч жителей Башкирии. «На перроне звучали башкирские, русские, татарские, чувашские, марийские песни… Уходили отцы, мужья, сыновья, дочери. Искренне веря, что все они непременно вернутся домой. Живыми, с Великой Победой», – сказал Радий Хабиров, выступая на открытии памятника. Он поблагодарил вице-премьера правительства РБ Андрея Назарова, ставшего автором идеи памятника и вложившего в его создание личные средства, а также мэра столицы Ульфата Мустафина за помощь в реализации проекта. 

Памятник представляет собой скульптурную композицию из девяти фигур. Он изображает проводы на фронт в 1941 году. Композицию создал авторский коллектив под руководством известного скульптора Вадима Кириллова. Работа над проектом продолжалась более двух лет. 

Напомним, как ранее сообщал  UfacityNews.ru, в Уфе к началу июля должны подготовить обновлённый сквер «Дубки» с фонтаном «Танцующие журавли», который ранее Радий Хабиров называл «памятником человеческому разгильдяйству».

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».