среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Вынуждают пройти платно»: Как решать проблему медосмотра школьникам и абитуриентам в Башкирии в сложившихся условиях

«Вынуждают пройти платно»: Как решать проблему медосмотра школьникам и абитуриентам в Башкирии в сложившихся условиях

В Башкирии при поступлении в высшие и средние профессиональные учебные заведения, как правило, с абитуриентов требуют медицинскую справку. В этом году её не будут запрашивать при подаче документов: справку можно будет донести в течение первого года обучения. Об этом на прошлой неделе сообщил министр образования республики Айбулат Хажин. 

Как сообщили UfacityNews.ru в Министерстве здравоохранения Башкирии, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на данный момент проведение диспансеризации и профилактических медосмотров в больницах и поликлиниках республики приостановлено. «Медкомиссию рекомендуем пройти по предварительной записи с соблюдением эпидемиологических требований: использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и социальное дистанцирование пациентов на расстоянии не менее 1,5 метра от других лиц», – следует из официального письма ведомства. 

Тем временем выпускники, которые уже начали оформлять медсправки в вузы и ссузы, столкнулись с проблемой. Их родители заявили о путанице, возникшей в детских и взрослых поликлиниках по поводу прохождения медосмотра достигшими совершеннолетия выпускниками школ. Мама одного из них, Зульфия К., обратилась в администрацию города с жалобой, что ученикам, которым исполнилось 18 лет, запретили проходить медосмотр в детской поликлинике от школы со всем классом. «Им на руки выдали медкарты и сказали, чтобы они проходили медосмотр по месту жительства, то есть во взрослой поликлинике. Но там их тоже не хотят принимать, отправляя в школьные поликлиники. Замкнутый круг! Родителей вынуждают пройти медосмотр платно! Но такую возможность имеют не все дети, и что, они останутся без медсправки?» – возмущается горожанка. В частности, в её обращении речь идёт об учениках школы №71 Уфы и детской поликлинике №17. Родительница просит решить проблему и организовать централизованный медосмотр для 18-летних «пока ещё учеников школ». 

В Минздраве на запрос редакции по этому поводу сообщили, что после достижения ребёнком совершеннолетия медицинское наблюдение за ним должна вести взрослая амбулаторно-поликлиническая организация (поликлиника). Это положение прописано в федеральном законе №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в России хотят ужесточить правила медосмотров при получении водительских прав.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».