четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии на развитие сельского хозяйства в ближайшие годы направят 5,5 млрд рублей

В Башкирии на развитие сельского хозяйства в ближайшие годы направят 5,5 млрд рублей

В Башкирии в 2020-2022 годах на развитие сельской инфраструктуры направят 5,5 млрд рублей. Об этом на оперативке сегодня сообщил министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. 

По объёмам федеральных инвестиций в сельское хозяйство Башкирия вошла в тройку лидеров по стране. В общем сумме финансирования 3 млрд рублей являются средствами федерального бюджета. 

Так, в России с этого года стартовала новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», для участия в которой в Башкирии определили перечень приоритетных направлений. В этот список вошли развитие жилищного строительства и благоустройство территорий, обустройство подъездных дорог к населённым пунктам, содействие занятости сельского населения, возведение социально значимых объектов. В рамках направлений более 1 000 семей смогут получить льготные ипотеки, а 11 деревень свяжут благоустроенными дорогами. Кроме того, в муниципалитетах проведут газо- и водоснабжение, установят детские площадки, построят новые ФАПы, полигоны для утилизации ТКО. 

Радий Хабиров поблагодарил ведомство за активную работу и хорошие результаты по привлечению федеральных средств. Глава республики попросил глав муниципалитетов своевременно и полноценно реализовывать меры госпрограммы.

Другие новости рубрики